Безопасность - в каждый дом

Дата: 15 марта 2015 в 22:24

Безопасность в каждый дом

ИзображениеОсновными причинами возникновения чрезвычайных ситуаций в жилом секторе по-прежнему остаются неосторожное обращение с огнем, нарушение правил эксплуатации печного отопления и электрооборудования, детская шалость с огнем. В большинстве случае огненные ЧП – это результат беспечности и пренебрежения правилами безопасности. С целью предупреждения пожаров и гибели людей от них с 2 по 27 февраля в республике пройдет акция «Безопасность – в каждый дом!».

Чтобы уберечь себя, свою семью и семьи окружающих вас соседей от пожаров, необходимо заранее  предпринимать меры, направленные на повышение пожарной безопасности. Обнаружение пожара на ранней стадии позволяет снизить возможный ущерб, а в некоторых случаях и вовсе свести его к минимуму. Именно для этого предназначен автономный пожарный извещатель (АПИ)

Напоминаем, что при эксплуатации электрооборудования запрещается:

- оставлять без присмотра включенные электроприборы;

- перегружать электрическую сеть;

- применять в качестве электросетей радио- и телефонные провода;

- применять для защиты электросетей вместо автоматических предохранителей и калиброванных плавких вставок защиту не заводского (кустарного) изготовления (скрутки проволоки, «жучки»);

- эксплуатировать провода и кабели с поврежденной  или утратившей свои защитные свойства изоляцией;

- применять для целей отопления, сушки и приготовления пищи самодельные электронагревательные приборы;

- пользоваться поврежденными (неисправными) розетками, выключателями, аппаратами защиты и другим электрооборудованием;

- завязывать и скручивать электрические провода и кабели, подвешивать на них светильники и другие предметы;

- применять абажуры из бумаги, материи и других горючих материалов;

- оклеивать и окрашивать электрические провода;

- устанавливать нагревательные приборы на сгораемые основания без подставок.

2 этап акции «Безопасность в каждый дом».

9.02-10.02 2015ПАСЧ №1 г. Житковичи посетили воспитанники детского сада №1 и №2 г. Житковичи, всего было 6 групп. В классе для занятий малыши смотрели мультфильмы на пожарную тематику, в то время как вторая половина детей узнавала о деятельности пожарных и их вооружении. Все желающие примерили пожарную одежду и подержали в руках оборудование. После чего всех прокатили в пожарном автомобиле, дети были безмерно счастливы.