Категория НГЗ

Дата: 15 марта 2015 в 19:13

Категории детей, нуждающихся в государственной защите

1.Решение о признании несовершеннолетнего нуждающимся в государственной защите принимает КДН в 3-х дневный срок:

• дети, чьи родители ведут аморальный образ жизни, что оказывает вредное воздействие на ребенка;
  • дети, чьи родители являются хроническими алкоголиками;
  • дети, чьи родители иным образом ненадлежащее выполняют свои обязанности по отношению к детям, в связи с чем они находятся в социально опасном положении и дальнейшее пребывание детей у родителей может повлечь угрозу для их жизни и здоровья.

2. Решение о признании несовершеннолетнего нуждающимся в государственной защите принимает орган опеки и попечительства в 2-х недельный срок:

• дети из семей беженцев;
  • дети, ставшие жертвами торговли людьми;
  • дети, оказавшиеся в иных ситуациях, когда их жизнедеятельность нарушена в результате сложившихся обстоятельств.