О постановке на ВШК

Дата: 19 мая 2016 в 10:03

О постановке на контроль учащихся в учреждениях образования

В соответствии с Кодексом Республики Беларусь о браке и семье, Кодексом Республики Беларусь об образовании, Законом Республики Беларусь "О правах ребенка", Законом Республики Беларусь "Об основах системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних" с 15.10.2014 года изменен порядок постановки и снятия с контроля обучающихся в учреждениях образования.

Контроль учащихся ведется исключительно в рамках учреждения образования в целях раннего выявления, предупреждения и преодоления социальной дезадаптации, девиантного поведения учащихся, профилактики безнадзорности, правонарушений и других негативных проявлений в среде несовершеннолетних, организации личностно-ориентированной социально-педагогической, психологической и правовой помощи учащимся.

КРИТЕРИИ ПОСТАНОВКИ  УЧАЩИХСЯ НА КОНТРОЛЬ

Основанием постановки служит неисполнение или ненадлежащее исполнение обязанностей, возложенных на учащегося актами законодательства, учредительными документами и иными локальными нормативными правовыми актами учреждения образования, которые выражаются в следующем:

1.систематические пропуски занятий, уходы без уважительных причин, опоздания на учебные занятия;

2.неуспеваемость по всем или отдельным предметам;

3.неоднократные нарушения дисциплины в ходе образовательного процесса, нарушение устава учреждения образования, внутреннего распорядка учреждения образования (невыполнение домашних заданий, отказ работы на занятиях, постоянное отсутствие необходимых принадлежностей, разговоры на занятиях и другое);

4.оскорбление участников образовательного процесса;

5.несоблюдение в период прохождения практики (производственного обучения) режима рабочего времени, определенного правилами внутреннего трудового распорядка соответствующего учреждения образования;

6.распространение информации, наносящей моральный вред учащимся;

7.порча зданий, сооружений, оборудования или иного имущества;

8.распитие алкогольных и слабоалкогольных напитков, пива, употребление наркотических средств, психотропных, токсических и других одурманивающих веществ, появление в состоянии алкогольного, наркотического или токсического опьянения (при выявлении случаев, не предусмотренных административной ответственностью);

9.курение табачных изделий в зданиях и на иной территории учреждения образования (при выявлении случаев, не предусмотренных административной ответственностью);

10. обхождение учащегося в подростковые субкультурные сообщества, которые оказывают негативное влияние на психическое состояние несовершеннолетнего;

11.наличие информации о принадлежности к сомнительной компании сверстников или взрослых, ведущих антиобщественный образ жизни, общение или частые контакты с асоциальными сверстниками, судимыми гражданами и другое;

12. иные противоправные действия.

ПОСТАНОВКА УЧАЩИХСЯ НА КОНТРОЛЬ

Решение о постановке учащихся на контроль принимается на заседании совета учреждения образования по профилактике безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних (далее - совет).

Постановка учащихся на контроль осуществляется на основании докладной записки классного руководителя, мастера производственного обучения, куратора, педагога-психолога, педагога социального, администрации, иных работников учреждения образования, сообщения местных исполнительных и распорядительных органов, правоохранительных органов, иных государственных органов и организаций председателю совета с предоставлением характеристики несовершеннолетнего.

Родители, законные представители учащегося надлежащим образом уведомляются о дате, времени и месте проведения заседания совета. В случае отсутствия родителей, законных представителей учащегося на заседании они информируются о принятом решении.

Классный руководитель, куратор планируют индивидуальную работу с учащимся с учетом. причин, повлекших постановку на контроль. При необходимости привлекают педагога социального, педагога-психолога, администрацию и других специалистов.

Результативность профилактической работы с учащимся заслушивается на заседании совета ежеквартально.

Индивидуальная профилактическая работа в отношении учащегося проводится не менее шести месяцев со дня постановки несовершеннолетних на контроль или до устранения причин и условий, повлекших постановку на контроль.

Учет данных о несовершеннолетних, находящихся на контроле, осуществляют специалисты социально-педагогической и психологической службы, контроль за профилактической работой - заместитель руководителя учреждения образования.

СНЯТИЕ УЧАЩИХСЯ С КОНТРОЛЯ

Решение о снятии учащегося с контроля принимается на заседании совета на основании ходатайства классного руководителя, куратора, мастера производственного обучения с приложением информации о реализации комплекса мероприятий индивидуального плана в отношении учащегося, характеристики, а также с участием законных представителей. В случае отсутствия родителей, законных представителей учащихся на заседании они информируются о принятом решении.