Образец отчета по постприютному

Дата: 15 марта 2015 в 19:14

ОТЧЕТ

по постприютному сопровождению несовершеннолетних из семьи Сырокваш Н.В. и Сырокваша М.И.  за октябрь месяц 2014 года.

В течении октября месяца продолжалась работа по после приютному сопровождению детей из семьи Сырокваш. Как отмечалось ранее, жизнь в данной семье мало чем изменилась по сравнению с предыдущими периодами. В октябре семья была посещена 3 раза. При каждом посещении в доме было относительно чисто, при последнем посещении в доме было накурено. На замечание Сырокваш Михаил Иванович отреагировал резко, заявив, что это частная территория и что он делает в своем доме то, что считает нужным. Сырокваш Нина Вячеславовна отреагировало спокойно, сказав, что постарается, чтобы подобного более не повторилось. В доме, по словам Сырокваш Н.В., она старается поддерживать чистоту, но опять-таки её представления о чистоте далеки от истины. К слову сказать, в доме действительно во время всех посещений был подметен , а один раз даже помыт пол, хотя посещения были ну уж совсем неожиданными.

По подготовке к зимнему отопительному периоду ситуация изменилась к лучшему. Окна на момент составления отчета по-прежнему не оклеены, но главный вопрос решен – приобретены дрова. Около 30 метров. Может чуть больше. Этих дров семье хватит на два года. Выписан брикет. По отопительным материалам ситуация нормализовалась.

Что касается прочих недостатков, имевших место в прошедшем месяце ( сентябре), то стоит отметить, что тут наблюдается прогресс. Во-первых Сырокваши все-таки заплатили за учебники, во-вторых пройдена медицинская комиссия несовершеннолетними для школы и не было выявлено педикулеза при октябрьском осмотре. На первый взгляд может показаться, что вроде бы наметились улучшения и родители пытаются адекватно реагировать на замечания и что-то делают, но не тут-то было. Как и прогнозировалось в прошлом сентябрьском отчете, проблемы не заставили себя ждать. К тихо выпивающему отцу несовершеннолетних добавилась и мать! Сырокваш Н.В. досрочно сорвала кодировку и выпила, после чего ей стало плохо и она вызвала скорую помощь. По вызову скорой помощи на место прибыла зав. Кольненским ФАПом Флерко Т.А., которая и сообщила в СПС учреждения, что повышенное давление и плохое самочувствие Сырокваш Н.В. вызвано чрезмерным употреблением алкоголя. Как относиться к данному факту – неясно. Администрация КСУП «Коленское» в лице Петрушкевич Раисы Николаевны, а она человек в подобных делах опытный, говорит, что это явление разовое и что, по ее мнению, в ближайшее по крайней мере время подобного не повторится. Не берусь судить каким образом разговор с Сырокваш Н.В. таким образом повлиял на администрацию КСУПа, но по моему глубокому убеждению все это – фикция. Ни на секунду не верю тому, что Сырокваш действительно испугалась за свою жизнь и вызвала скорую помощь, боясь летального исхода. Вижу ситуацию в несколько ином свете. Напившись до потери бдительности Сырокваш Н.В, как ей показалось, решила себя обезопасить и перестраховаться, вызвав скорую. Ведь факт был зафиксирован около 14:00, а в 16:00 ей было на работу. Поэтому считаю, что все это фальшь. А также думаю, что в ближайшее время Сырокваш Н.В. опять начнет употреблять, только первое время осторожно, пока не напьется и не потеряет бдительность и опять не начнет чудить с вызовами скорой помощи и прочими необдуманными действиями. Дело в том, что подобные модели поведения за Сырокваш Н.В. были замечены и ранее. Теперь все-таки о главном. Несмотря на выявленный факт, жизни и здоровью детей объективно ничто не угрожает. Дело в том, что в тот момент, когда Сырокваш находилась в состоянии алкогольного опьянения, на плите был приготовлен обед, в холодильнике имелись запасы продуктов, и у несовершеннолетних была необходимая одежда и обувь. А поскольку семья сейчас не состоит на учете СОП, то и запретить употреблять спиртное, если это не влияет на материальное состояние семьи и не в ущерб исполнению родительских обязанностей, неправомерно. Тем более в этот раз Сырокваш Н.В. выпила по случаю приезда гостей(что за гости пояснять отказалась). Как видим, ситуация неоднозначная. Считаю необходимым в данной ситуации скоординировать свои действия и действия специалистов СПС учреждения со специалистами СПЦ для дальнейшей работы по постприютному сопровождению семьи (осталось еще месяц постприютного сопровождения). Полностью поручиться за семью и взять на себя ответственность не предоставляется возможным. Если Сырокваш  Н.В. один раз употребила, то в скором времени будут и последующие. А во что это может вылиться и где гарантии, что она будет выпивать в разумных пределах, прогнозировать просто невозможно.

Педагог социальный                                                                                    А.А.Кувик