Информация о порядке приема в гимназии, лицеи

Дата: 13 апреля 2017 в 16:35, Обновлено 4 июня в 10:54

Изменен порядок приема в гимназии, гимназии-интернаты, гимназии – колледжи искусств

Указом Президента Республики Беларусь от 25 января 2018 г. № 30 «О приеме в учреждения общего среднего образования и обучении в них», в целях создания равных условий для получения общего среднего образования усовершенствован порядок приема в гимназии, гимназии-интернаты, гимназии – колледжи искусств.

Школа

Документом отменена сдача вступительных испытаний при приеме для получения базового образования в гимназиях, гимназиях-интернатах, гимназиях – колледжах искусств.

Вместе с тем учащиеся учреждений общего среднего образования могут изучать отдельные учебные предметы на повышенном уровне.

Министерству образования и Министерству культуры предоставлен двухмесячный срок для принятия мер по реализации данного правового акта.

Контроль за выполнением Указа будет осуществлять Совет Министров Республики Беларусь.

Указ вступает в силу с 27 января 2018 г.

УКАЗ ПРЕЗИДЕНТА РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ 25 января 2018 г. № 30

О приеме в учреждения общего среднего образования и обучении в них

В целях совершенствования порядка приема в гимназии, гимназии-интернаты, гимназии – колледжи искусств, создания равных условий для получения общего среднего образования:

1. Установить, что: 1.1. прием для получения базового образования осуществляется: в гимназиях, гимназиях-интернатах, гимназиях – колледжах искусств – без сдачи вступительных испытаний; в гимназиях – колледжах искусств – по конкурсу на основании результатов проверки способностей в области отдельных видов искусства, осуществляемой в порядке, определяемом Министерством культуры по согласованию с Министерством образования;

1.2. в учреждениях общего среднего образования отдельные учебные предметы могут изучаться на повышенном уровне в порядке, определяемом Министерством образования.

2. Министерству образования и Министерству культуры в двухмесячный срок принять меры по реализации настоящего Указа.

3. Признать утратившим силу Указ Президента Республики Беларусь от 6 января 2012 г. № 15 «О некоторых вопросах приема лиц в гимназии, гимназии-интернаты, гимназии – колледжи искусств».

4. Контроль за выполнением настоящего Указа возложить на Совет Министров Республики Беларусь. 5. Настоящий Указ вступает в силу после его официального опубликования.

Президент Республики Беларусь А.Лукашенко

Начиная с 2018/2019 учебного года будут созданы РАВНЫЕ условия для получения общего среднего образования  на I и  II ступенях общего среднего образования (1-9 классы) в гимназиях и общеобразовательных школах. Для желающих поступить в X класс гимназии будут проводиться дополнительные испытания. Даты проведения вступительных испытаний на свободные места в места в Х –ХI классы государственного учреждения образования «Гимназия г.Житковичи им. А.А.Лихоты»

04.08.2018

11-00