В центре внимания - дети!

Дата: 15 марта 2015 в 22:43

В центре внимания - дети!

С целью привлечения внимания общественности к проблеме травматизма и гибели детей от пожаров вследствие оставления их без присмотра с 20 августа по 30 сентября в республике проходит профилактическая акция «В центре внимания – дети!».

Ребята, наверное, каждый из вас видел и знает, что такое огонь, который может быть как нашим другом, так и врагом. В нашей жизни он играет очень важную роль. Сегодня уже невозможно представить свою жизнь без огня. Он помогает человеку не только приготовить пищу, обогреть и осветить жилище, но и выплавить металл, изготовить множество различных предметов. Кроме того, люди поклоняются огню как символу мужества и героизма защитников Родины. Это огонь, называемый вечным, горит, как правило, у мемориалов и памятников героям войны. Выйдя из повиновения, огонь часто превращается в страшное бедствие, называемое пожаром. Он уничтожает дома, животных, наносит вред здоровью человека и нередко приводит к гибели.

Самое страшное при пожаре – паника. Иногда при возникновении даже незначительного загорания люди, преувеличивая опасность, бросаются к выходу (дверям, окнам). Это приводит к давкам, ушибам и гибели людей. Иные, спасаясь от огня, выбегают из помещений, оставляя открытыми двери, разбивая окна, что способствует поступлению в очаг загорания свежего воздуха и усилению горения. Кто-то, не защитив себя, пытается уйти через помещения, охваченные огнем. В таких случаях даже один вдох раскаленного воздуха может привести к параличу дыхательных путей и трагическому исходу. К тому же человек получает при этом тяжелые ожоги. У детей отсутствует та защитная психологическая реакция на опасность, которая свойственна взрослым. Большинство и понятия не имеет, что надо делать во время пожара, чтобы уцелеть. В таких случаях они обычно прячутся под кроватями, в укромных уголках комнат, не пытаясь эвакуироваться даже тогда, когда дверь не заперта.

Что не следует делать при пожаре:

рисковать своей жизнью, спасая имущество;

заниматься тушением огня, не вызвав предварительно спасателей-пожарных;

тушить водой электроприборы, находящиеся под напряжением;

прятаться в шкафах, кладовых, забиваться в углы и т.п.;

пытаться выйти через задымленную лестничную клетку (влажная ткань не защищает от угарного газа);

пользоваться лифтом;

открывать окна и двери (это увеличивает тягу и усиливает горение);

выпрыгивать из окон верхних этажей.

Обнаружив пожар, необходимо немедленно вызвать спасателей, набрав номер «101», и сообщить следующие сведения:

Адрес, где обнаружено загорание или пожар.

Объект, где происходит пожар: во дворе, в квартире, в школе и т.д.

Что конкретно горит: телевизор, мебель, автомобиль.

Номер дома, подъезда, квартиры, где начался пожар, на каком этаже горит, откуда удобнее подъехать, код для входа в подъезд.

Сообщить свою фамилию и телефон.

Что не следует делать при пожаре:

рисковать своей жизнью, спасая имущество;

заниматься тушением огня, не вызвав предварительно спасателей-пожарных;

тушить водой электроприборы, находящиеся под напряжением;

прятаться в шкафах, кладовых, забиваться в углы и т.п.;

пользоваться лифтом;

открывать окна и двери (это увеличивает тягу и усиливает горение);

выпрыгивать из окон верхних этажей.

Адрес, где обнаружено загорание или пожар.

Объект, где происходит пожар: во дворе, в квартире, в школе и т.д.

Что конкретно горит: телевизор, мебель, автомобиль.

Сообщить свою фамилию и телефон.