Всем обязательно прочесть!

Дата: 15 марта 2015 в 22:27

Всем обязательно прочесть!

Здравствуйте,  ребята. На улице весна, хорошая погода, солнышко.  Но есть некоторые моменты, которые омрачают весеннее настроение. Наверное, вам приходилось наблюдать картину, когда вдоль обочин дорог горит сухая трава. Кто может назвать причины возникновения весенних палов травы? (случайно или умышленно брошенная спичка или не затушенная сигарета, сжигание мусора и прошлогодней травы, листьев хозяевами на своих частных подворьях, выжигание пожнивных остатков и стерни сельскими хозяйствами). Правильно.

Каждый год работники МЧС, экологи предупреждают о вреде весенних палов травы, но люди продолжают считать, что с помощью огня можно быстро, а самое главное бесплатно избавиться от проблемы уборки  сухой травы и мусора.

И, ведь, казалось бы, что плохого в том, что люди хотят навести порядок? Только вот о безопасности своих действий мало кто задумывается. Чиркая спичкой, и поджигая сухую траву, люди не думают о том, что рядом с кучей горящего мусора хозяйственные постройки, дома и даже незначительный порыв  ветра приведет к пожару.

Подразделения МЧС Гомельской области уже 62 раза выезжали на ликвидацию травяных и лесных пожаров, которые произошли на площади более 40 гектаров. Из-за сжигания мусора и выжигания сухой травы вблизи строений произошло 7 пожаров, повреждено 8 жилых домов и 7 хозпостроек, травмировано 2 человека.

15 марта днем в дежурную службу МЧС поступило сообщение о том, что в д. Абакумы Лоевского района горит трава. К моменту прибытия спасателей открытым пламенем горело два дачных дома и три сарая. Предполагаемая причина пожара - неосторожное обращение с огнем при сжигании сухой растительности, виновник мужчина 54 года рождения, который при самостоятельном тушении пожара получил ожоги 3% тела, и был госпитализирован в учреждение здравоохранения.

86 – летняя женщина была обнаружена погибшей на приусадебном участке среди выжженной травы. 10 марта сообщение в МЧС поступило в 17-42 от соседки. Жительница деревни Переволоки Брестской области увидела черный дым со стороны приусадебного участка. Обследовав дом, никого не обнаружила. А на выжженной территории обнаружила обгоревшую пенсионерку без признаков жизни. Строения повреждены не были. Основная версия причины пожара - неосторожное обращение с огнем при сжигании сухой растительности.

Кроме этого весенние палы травы наносят огромный ущерб окружающей среде. Поэтому приходится снова повторять про вред, приносимый палами. Конечно, на чёрных выжженных  пятнах со временем начинает появляться зелень, но вместо цветущего разнотравья лугов появляется бурьян пустырей. От сжигания сухой травы обедняется почва, минеральные вещества, что находятся в золе легко уходят с грунтовыми водами и ветром. Почва теряет способность удерживать влагу и начинается её разрушение – эрозия. Выжженная земля не даёт хорошего урожая. Деревья заселяются вредителями, в составе трав начинают преобладать осока, вейник. Пропадают цветы, лекарственные травы, ягодники.        В результате горения  кислорода выделяется углекислый газ, загрязняющий воздух, которым мы дышим.  В огне сгорают остатки удобрений и ядохимикатов, образуя лёгкие, токсичные вещества. Также происходит загрязнение воздуха тяжёлыми металлами от сжигания травы вдоль автодорог. Также при сжигании сухой растительности беднеют почва и растительный покров. Корни у сорняков залегают так глубоко, что он им не страшен, а у полезных растений почки, дающие побеги, расположены на поверхности и при палах гибнут. Поэтому на выгоревшей территории вырастает бурьян. В горящей траве гибнут лягушки, ежи, ящерицы, ужи, зайчата, гнезда птиц, миллиарды насекомых. Зато под землей целыми и невредимыми остаются враги садов и огородов – проволочники, их личинки, колорадские жуки.

В воздухе образуются опасные для здоровья человека соединения. Тем самым усугубляется дефицит кислорода, ухудшается экологическая ситуация. Поэтому постарайтесь не создавать таких ситуаций, а если стали свидетелями горения сухой растительности примите все возможные меры, чтобы его прекратить