Отдел эпидемиологии Житковичского районного ЦГЭ. Профилактика гриппа и острых респираторных инфекций

Дата: 15 марта 2015 в 22:55

Профилактика гриппа и  острых респираторных инфекций

Острые респираторные инфекции (далее ОРИ) и грипп продолжают оставаться самыми массовыми инфекционными заболеваниями.  К этим инфекциям восприимчивы все люди, но в первую очередь, заболевают дети.

В Житковичском районе ежегодно регистрируется около 10 000 случаев заболеваний ОРИ и гриппом, причем в общей структуре всех заболевших  до 70% составляют дети до 14-ти лет.

Различают несколько типов вируса, вызывающих грипп и более 200 вирусов, являющихся причиной ОРИ. В связи с этим человек может в разные периоды переболеть несколько раз разными формами заболеваний.

Заразиться ОРИ и гриппом легко — при контакте с больным человеком. Один человек больной гриппом в течение дня распространяет вокруг себя с мельчайшими капельками слюны столько вирусов, что может заразить, по самым скромным подсчетам, до двух  тысяч здоровых людей.

Заболеть ОРИ и гриппом могут люди даже с самым крепким иммунитетом. Это связано, во-первых, с мутацией вируса, то есть каждый год организм оказывается «лицом к лицу» с новыми вариантами вирусов. Вторая причина заключается в исключительно высокой скорости размножения вирусов и распространения инфекции среди людей.

Как защитить себя и окружающих?

- своевременно делайте прививку против гриппа – это наиболее эффективный метод профилактики.

По результатам прививочной кампании  2014 года в Житковичском районе вакцинировано против гриппа 40,8% населения. Количество работающих лиц, сделавших прививку против гриппа, составило 52,8% от общего числа работающих. Охват групп риска составил 78%. Заболеваемость ОРИ снизилась на 18,5 % в сравнении с 2013 годом. Грипп не регистрировался 2011 года.

• укрепляйте иммунитет: принимайте витамины (С, А и группы В), адаптогены растительного происхождения, антиоксидантные комплексы;  введите в рацион питания лук, чеснок, овощи, фрукты.

Витамин С способствует повышению сопротивляемости организма. Следует отметить, что наибольшее количество витамина С содержится в соке квашеной капусты, а также в цитрусовых и киви.

Особенно полезны морковь и тыква (т.е. оранжевые овощи), лук, чеснок (содержат фитонциды). Очень полезны свежезаваренный зеленый чай, напитки из клюквы и черной смородины.

Хорошим профилактическим средством являются обыкновенные яблоки. Замечено, что у людей, ежедневно съедающих 2-3 яблока, вероятность заболевания гриппом снижается в 3 раза.

- принимайте противовирусные препараты, предварительно проконсультировавшись с врачом.

Достаточно хорошим профилактическим эффектом обладает оксолиновая мазь, она не имеет противопоказаний, применяется как у взрослых, так и у детей.

• соблюдайте правила личной гигиены, мойте руки с мылом.

Старайтесь не трогать глаза, нос и рот немытыми руками. При чихании и кашле прикрывайте нос и рот носовым платком.

- избегайте мест большого скопления людей.

- проветривайте каждые 2 часа помещения в течение 10-15 минут и делайте ежедневную влажную уборку. Обязательно совершайте прогулки на свежем воздухе.

- старайтесь по возможности избегать волнений и стрессовых ситуаций.

Научно доказано, что если человек подавлен, расстроен, пребывает в депрессии, то его организм более уязвим для всех болезней, в том числе  для  вирусов гриппа.

Отдел эпидемиологии Житковичского районного ЦГЭ