Поступление в гимназию

Дата: 13 апреля 2017 в 16:33

«Гимназия г. Житковичи имени А.А. Лихоты» информирует

В соответствии с пунктом 4 статьи 159 Кодекса перечень, сроки и порядокпроведения вступительных испытаний  для получения базового образования, среднего образования в гимназиях,  порядок формирования по их итогам контингента учащихся определяются положением об учреждении общего среднего образования или его виде. Положение об учреждении общего среднего образования утверждено постановлением Министерства образования Республики Беларусь от 20.12.2011 № 283 (далее – Положение об учреждении общего среднего образования).

1. Утверждение контрольных цифр приема. Контрольные цифры приема в гимназии  утверждаются их учредителями до 10 апреля текущего года (пункт113 Положения об учреждении общего среднего образования).

Контрольные цифры приёма в гимназию г. Житковичи имени А.А. Лихоты составляют 48 человек (два класса по 24 учащихся).

2. Сроки и формы проведения вступительных испытаний в V класс гимназий. В период со 2 по 10 июня для лиц, желающих поступить в гимназии, проводятся три вступительных испытания по учебным предметам «Белорусский язык», «Русский язык» и «Математика».

Даты проведения вступительных испытаний в V класс гимназий:

Датапрове-дения

Учебный предмет

Форма проведения

Используемые сборники диктантови контрольных работ

2 июня

Диктант

Сборник диктантов по русскому языку за период обучения на I ступени общего среднего образования издательства «Национальный институт образования» 2014, 2015,2016 годов издания

4 июня

Контрольная работа

Сборник контрольных работ по математике за период обучения на I ступени общего среднего образования издательства «Национальный институт образования» 2014 года издания(на русском языке, 5-е издание переработанное), 2015 годаиздания (6-е издание), 2016 годаиздания (7-е издание);

на белорусском языке – 2015 годаиздания

7 июня

Белорусский язык

Диктант

Зборнік дыктантаў па беларускай мове за перыяд навучання наI ступені агульнай сярэдняй адукацыі издательства «Национальный институт образования» 2014, 2015,2016 годов издания

10 июня

Резервный день для проведения вступительных испытаний в гимназии,гимназии-интернаты, гимназии – колледжи искусств, а также для проведения проверки способностей в области отдельных видов искусства лиц, которые по уважительным причинам не смогли явитьсяна вступительные испытания (проверку способностей в областиотдельных видов искусств) в установленные сроки

3. Порядок доведения текстов и заданий для проведения вступительных испытаний. В соответствии с пунктом 128 Положения об учреждении общего среднего образования тексты и задания для проведения вступительных испытаний по учебным предметам «Белорусский язык», «Русский язык», «Математика», в томчисле и в резервный день, объявляются по телевидению и радио.

4. Порядок проведения вступительных испытаний и зачисления учащихсяв гимназии. В случае, если в гимназии,  функционируют I–IV классы или осуществляется репетиторство (консультационные услуги) по учебным предметам «Белорусский язык», «Русский язык», «Математика», не допускается включатьв составы экзаменационных комиссий учителей, которые работали в 2015/2016 учебном году в IV классах или осуществляли репетиторство (консультационные услуги) по указанным учебным предметам.

В соответствии с Указом Президента Республики Беларусь от 06.01.2012 № 15 «О некоторых вопросах приема в гимназии, гимназии – интернаты, гимназии – колледжи искусств» (далее – Указ) при приеме в гимназии, гимназии – интернаты, гимназии – колледжи искусств учитываются как результаты вступительных испытаний по указанным учебным предметам, так и годовые отметки по ним, полученные участвующими в конкурсе лицами по завершении обучения и воспитания на I ступени общего среднего образования в 2015 г.

В соответствии с подпунктом 1.3 пункта 1 Указа при равном количестве баллов (то есть равной сумме баллов по результатам вступительных испытаний и годовых отметок) преимущественное право на зачисление в гимназии  имеют лица с болеевысоким средним баллом годовых отметок за IV класс.

Приказ о зачислении учащихся в гимназии  оформляется не позднее 12 июня текущего года (пункт 117 Положения об учреждении общего среднего образования) ив трехдневный срок доводится до сведения законных представителей учащихсяв одной из форм, указанных в пункте 118 Положения об учреждении общего среднего образования.

В случае, если учащийся не принят по итогам вступительных испытаний в гимназию, в которой получил начальное образование, он может продолжить обучениев учреждении образования по месту жительства или другом учреждении образования, реализующем образовательную программу базового образования, образовательную программу среднего образования, в целях обеспечения продолжения изучения того иностранного языка, который он изучал в III и IV классах. Отделы (управления) образования, спорта и туризма местных исполнительныхи распорядительных органов обязаны содействовать законным представителямв определении их детей в соответствующие учреждения образования.

Приём заявлений в V классы осуществляется с 25 мая по 1 июня 2015 года приёмной комиссией, кабинет «Секретарь», 1 этаж,

по адресу: г. Житковичи ул. Солнечная, 7

Необходимые документы:

1. Заявления родителей о допуске к вступительным испытаниям.

2.Ведомость годовых отметок за 4 класс.

3.Справка о состоянии здоровья.

По интересующим вопросам обращаться

к директору гимназии Людмиле Геннадьевне Катвицкой, тел. 2-11-35