РОВД. Правила поведения в лесу

Дата: 15 марта 2015 в 22:45

Отдел внутренних дел информирует, что по состоянию на 01.10.2012 года  РОВД разыскивает 5 человек, которые пропали, уйдя в лес за ягодами или грибами. Все пропавшие были пенсионерами и поэтому их исчезновение связано со смертью в ходе похода в лес.  Кроме того каждый год сотрудникам милиции, МЧС, работникам лесного хозяйства и простым гражданам приходится разыскивать заблудившихся в лесу жителей нашего района которые идя в лес на непродолжительное время собирать ягоды или грибы пропадают на несколько дней, а то и недель. В 2011 г. таких граждан было 9 человек.

Среди пропавших есть лица всех возрастных категорий - от девочки 2-х лет которая потерялась из за невнимательности взрослых, до пенсионерки 1939 г.р. которая провела ночь в лесу из за собственной беспечности при сборе ягод (я «выросла» в этом лесу и не могу в нем заблудиться).  Для того, что бы вам не оказаться в числе тех, для кого поход в лес оказался не просто прогулкой, а чрезвычайной ситуацией соблюдайте приведенные ниже правила, они не сложные, но действенные.

Правила поведения в лесу

1. Перед выходом в лес предупредите родных, куда идете.
  2. Возьмите мобильный телефон. Перед походом в лес обязательно зарядите его.
  3. Не в сумке, а в кармане всегда имейте нож, спички в сухой коробочке и часы.
  4. Одевайтесь ярко - в камуфляже вас могут не найти и с трех метров, предпочтительнее рыжие, красные, желтые, белые куртки, хорошо наклеить светоотражающие полоски или рисунки.
  5. Старайтесь не уходить далеко от знакомого маршрута, не «срезайте угол» по незнакомой местности, особенно по болоту.
  6. Нельзя забывать и о том, что поход в лес - это сильные физические нагрузки, поэтому учитывайте, что в лесу может стать плохо. Если у вас есть еще какие-то хронические заболевания, то они могут обостряться, поэтому без необходимых медикаментов в лес идти нельзя. И, конечно, нужно иметь при себе хотя бы минимальный запас воды, чтобы в случае необходимости можно было запить лекарства.
  7. Если вы пытаетесь, например, докричаться или догудеться (сигналом автомашины) до потерявшегося, ждите его на одном месте достаточно долго. Иногда найденные люди рассказывают, что шли на сигнал, но, выйдя, обнаруживали, что машина только что уехала, не прождав их и пятнадцати минут. А ведь выбежать из леса быстро довольно затруднительно.

Правила поведения в лесу с детьми

1. Если вы идете в лес с детьми, лучше, чтобы с ребенком было не менее двух взрослых.
  2. Наденьте на ребенка яркую курточку - так его будет лучше видно. Дайте ему небольшую бутылочку с водой в рюкзачок.
  3. Постоянно держите ребенка у себя на виду, не разрешайте далеко отбегать и прятаться.

ОБЪЯСНИТЕ РЕБЕНКУ!

Представь, ты пошел в лес с родителями и вдруг понял, что ты потерялся. Страшно? Конечно! Но не паникуй. Спокойно остановись на месте и не бегай. Можешь покричать, но не трать много сил. Не бойся, родители уже заметили, что ты потерялся и ищут тебя. Остановись на месте и спокойно жди. Не пытайся выйти из леса сам, ведь тогда родителям будет труднее найти тебя. Стой на тропе, именно там родители и сотрудники МЧС начнут тебя искать!

Что делать, если вы заблудились в лесу?

Для того чтобы, будучи в одиночестве в лесу, остаться в живых, нужны элементарные первоначальные знания и огромное желание найти выход из ситуации. Специалисты рекомендуют заблудившемуся, прежде всего, крепко обнять дерево и успокоиться.

1. Не паникуйте, остановитесь и подумайте - откуда пришли, не слышно ли криков, шума машин, лая собак. Выйти к людям помогают различные звуки: работающий трактор (слышно за 3-4 километра), собачий лай (2-3 километра), проходящий поезд (до 10 километров). При отсутствии подходящих ориентиров лучше всего «выходить на воду» и двигаться вниз по течению. Ручей обязательно выведет к реке, река - к людям.
  2. Если у вас есть мобильный телефон, позвоните в службу спасения и сообщите свои примерные ориентиры.
  3. Если точно знаете, что вас будут искать - оставайтесь на месте, разведите костер, пойте песни - по дыму и голосу найти человека легко.
  4. Собираясь ночевать, сделайте постель из лапника, костер желательно поддерживать всю ночь - для этого киньте туда пару толстых веток.
  5. Если ищете дорогу сами - старайтесь не петлять, ориентируйтесь по солнцу, хорошо, если удалось выйти на линию электропередач, железную дорогу, газопровод, реку - идя вдоль этих объектов, всегда выйдете к людям, пусть и не там, где предполагали.
  6. Подавать звуковые сигналы можно ударами палки о деревья, звук от них далеко расходится по лесу.
  7. Не пробуйте сокращать путь. Не паникуйте, если поймете, что начинаете кружить. Это обычное явление. Называется "фокусом правой ноги". Один шаг у людей всегда короче другого. Как бы вы ни старались идти прямо, вас обязательно будет заносить в сторону. Чтобы выдержать намеченное направление, необходимо выбирать хорошо заметный ориентир через каждые 100-150 м маршрута
  8. И еще один совет. Если Вы обнаружили в лесу тропинку, не торопитесь идти по ней: она может оказаться звериной и увлечь Вас вглубь леса. Определить, звериная это тропа или протоптанная людьми, просто. Пройдите по ней с десяток метров: если Вам трудно пробираться сквозь густые ветки, значит, по этой тропе ходят звери. А если Вы идете легко и свободно, продолжайте двигаться по ней - и вскоре она выведет Вас к шоссе или ближайшему поселку.»