Отдел эпидемиологии Житковичского районного ЦГЭ Ротавирусная инфекция

Дата: 15 марта 2015 в 22:53

Ротавирусная инфекция

Ротавирусная инфекция — острая инфекционная болезнь, характеризующаяся интоксикацией, поражением желудочно-кишечного тракта, обезвоживанием организма.

Ротавирусы относительно устойчивы в окружающей среде. На различных объектах внешней среды ротавирусы сохраняют жизнеспособность до 1 месяца, в испражнениях — до 7 месяцев.

Период заразительности составляет в среднем 7–8 дней от начала клинических проявлений, в отдельных случаях — до 3 недель. Особую эпидемическую опасность представляют лица, переносящие инфекцию в лёгкой форме, а также вирусоносители. Последними чаще всего являются дети старше 1,5 лет и взрослые.

Локализация возбудителя в кишечнике определяет фекально-оральный механизм передачи. Основными факторами передачи являются предметы бытовой обстановки, чаще — детские игрушки, соски, контаминированные возбудителем руки взрослых и детей. Кроме того, ротавирусы распространяются посредством водного (вода открытых водоемов, загрязненная хозяйственнно-фекальными стоками) и пищевого (молоко и молочные продукты) факторов. Не исключается возможность аэрозольной передачи ротавирусов.

Наиболее восприимчивы дети в возрасте от 6 месяцев до 2 лет, а также лица пожилого возраста. Инфекция регистрируется и среди новорожденных.

Инкубационный период ротавирусной инфекции варьирует в пределах от 12–24 часов до 4–7 дней (наиболее часто — 12–48 часов). Первыми и очевидными признаками болезни являются понос, тошнота, рвота, боль в животе (локализуется обычно в эпигастральной области и вокруг живота; может быть очень сильной), «урчание» в животе. Понос — постоянный симптом заболевания.

У 30 % взрослых больных и почти у всех детей при ротавирусной инфекции повышается температура тела, причем умеренно, но в некоторых случаях до 40°С. Симптомами являются также резкая слабость (больной не может встать с постели) и адинамия. Болезнь обычно заканчивается выздоровлением через 7–10 дней.

Ротавирусная инфекция может протекать и бессимптомно, особенно у новорожденных, что предотвращает в дальнейшем развитие тяжелых ее форм в течение первых 3 лет жизни.

В Беларуси заболеваемость регистрируется преимущественно среди детей первых лет жизни, причем наиболее часто у детей в возрасте 7–12 месяцев. Они инфицируются в основном от матерей-носителей ротавирусов. Взрослые и дети старшего возраста заражаются от больных маленьких детей, посещающих детские коллективы. Среди заболевших часто встречаются и пожилые люди с ослабленным иммунитетом. У детей в возрасте до 2 лет и лиц пожилого возраста наблюдается тяжелое течение заболевания.

Для ротавирусной инфекции характерна сезонность - чаще регистрируются случаи заболевания в зимне-весеннее время.

С целью профилактики возникновения и распространения ротавирусной инфекции принимаются такие же меры, как и при всех кишечных инфекциях. Комплекс санитарно-гигиенических мероприятий включает оздоровление окружающей среды, строгое соблюдение санитарных норм водоснабжения, канализации, питания, правил личной гигиены, а в дошкольных организациях — строгое соблюдение санитарных норм и правил работы этих учреждений. Одной из действенных мер профилактики заболевания среди новорожденных является естественное вскармливание их, поскольку в молоке матери содержатся специфические антитела, обеспечивающие массивную защиту детей.

Отдел эпидемиологии

Житковичского районного ЦГЭ